アメリカ製のサプリメントなら HBWサプリメント

0
¥0

現在カート内に商品はございません。

タイレノール エクストラストレングス 500mg(100)

¥2,280 税込
商品コード: xxxx
数量
カートに追加しました。
カートへ進む
■特徴
アメリカの鎮痛剤といえば最大手ブランド、タイレノール。痛みに

有効成分のアセトアミノフェンは、日本国内で処方されているカロナールや、市販薬のタイレノールAと同一有効成分です。
■容量
100カプレット
■用法
6時間おきに2粒づつ摂取してください。

※医者からの指示がない限り、一日6粒を超えて服用しないでください。また、医者からの指示がない限り、10日間を超えて続けて服用しないでください。

飲み忘れに気付いた際は、思い出したときすぐに服用してください。ただし、次の服用時間が近いとき(4時間以内)は忘れた分の服用はしないでください。
※2回分を一度に服用しないこと。
■成分
1粒あたり:アセトアミノフェンUSP 500mg
その他の成分:カルナウバ蝋、コーン澱粉、FD&C赤40アルミニウム湖、ヒプロメロース、ステアリン酸マグネシウム、加工でんぷん、ポリエチレングリコール、粉末状のセルロース、α化処理された澱粉、プロピレングリコール、セラック、ナトリウム澱粉グリコール酸塩、二酸化チタン
■注意
• 決められた用量を守って服用してください。
• 医者からの指示がない限り、一日6粒を超えて服用しないでください。また、医者からの指示がない限り、10日間を超えて続けて服用しないでください。
• パラセタモール(アセトアミノフェン)の過量服用により肝機能障害が起こる可能性があるので、本剤を服用している間は、パラセタモールを含む他のお薬(市販の風邪薬などにも含まれていることがあります)を服用しないでください。
• 本剤は胃にほとんど影響しないため空腹時でも服用できますが、風邪による悪寒・発熱時にはなるべく空腹時を避けて服用してください。
• 本剤の服用前後は、飲酒を避けてください。
• 他のお薬を服用中、治療中の方は、本剤使用前に必ず医師にご相談ください。
• 誤って多く服用してしまった場合は、医師にご相談ください。
• 妊娠中・妊娠の可能性のある方・授乳中の方は、本剤使用前に必ず医師にご相談ください。お子様の手の届かないところに保管してください。
• 直射日光の当たらない涼しい場所に保管してください。

■以下の方は本剤を使用しないでください。
• 消化性潰瘍のある方
• 重篤な血液の異常のある方
• 重篤な肝障害のある方
• 重篤な腎障害のある方
• 重篤な心機能不全のある方
• 本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある方
• アスピリン喘息(非ステロイド性消炎鎮痛剤による喘息発作の誘発)又はその既往歴のある方
■副作用
チアノーゼ、血小板減少、血小板機能低下(出血時間の延長)、悪心・嘔吐、食欲不振、過敏症
ショック、アナフィラキシー、中毒性表皮壊死融解症(Toxic Epidermal Necrolysis:TEN) 、皮膚粘膜眼症候群(Stevens-Johnson症候群)、急性汎発性発疹性膿疱症、喘息発作の誘発、劇症肝炎、肝機能障害、黄疸、顆粒球減少症、間質性肺炎、間質性腎炎、急性腎不全などの症状が現れる場合があります。
その他、なにか異変を感じた際は速やかに医師の診察をお受けください。

カテゴリ一覧

ページトップへ

メーカー: McNeil Nutritionals

この商品のレビュー ☆☆☆☆☆ (0)

レビューはありません。